3. Uhrturmtrophy 2019 powered by Tennispoint

 

Ende April ist es wieder soweit und die Uhrturmtrophy geht in das dritte Jahr. Wie im letzten Jahr finden die 4 Turniere auf den Anlagen des UWK Graz, LUV Graz, TCU Stattegg und GTC Graz statt. Das abschließenden Masters wird wieder beim TC Waltendorf durchgeführt.

 

Termine 2019

 

1. Turnier: UWK Graz 26.04.– 05.05.2019

 

2. Turnier: LUV Graz 29.05– 10.06.2019

 

3. Turnier: TCU Stattegg 02.08– 11.08.2019

 

4. Turnier: GTC Graz 06.09– 15.09.2019

 

5. Masters: TC Waltendorf 27.09– 29.09.2019

 

 

Auch heuer gibt es wieder 4 Einzelbewerbe und 3 Doppelbewerbe. Neu hinzu kommt ein Mixed-Bewerb, welcher auch für die Masterswertung gilt, jedoch ohne ITN Wertung ausgespielt wird.

 

Einzelbewerbe:

Frauen ITN 6,0+

Herren ITN 7,0+

Herren ITN 4,5+

Herren ITN 1,0+

 

Doppelbewerbe:

Damen-Doppel ITN 12,0+ (ITN-Summe beider Spielerinnen)

Herren-Doppel ITN 10,0+ (ITN-Summe beider Spieler)

Herren-Doppel ITN 6,0+ (ITN-Summe beider Spieler)

Mixed-Doppel offen (ohne ITN Wertung)

 

Neu ist auch die Punktewertung bei der Uhrturmtrophy 2019!

Bei den 4 Turnieren werden folgende Punkte für die Masterswertung vergeben:

 

1.Platz: 1.200 P

2.Platz: 1.000 P

3.Platz: 800 P

1/4 Finale: 600 P

1/8 Finale: 400 P

1/16 Finale: 300 P

1/32 Finale: 200 P

1/64 Finale: 100 P

 

Alle Turniere inklusive das Masters werden mit denselben Bällen gespielt: Tennis Point Premium

 

Das Uhrturmteam wünscht einen guten Start in die Freiluftsaison und freut sich auf Eure Teilnahme bei den Turnieren!

 

 

Uhrturmtrophy – Neujahrsturnier

Siegerliste

 

Bewerb Damen 6+

1.       Claudia Schätzer (GTC)

2.       Hermine Pfeifer-Sieber (DSG Steiermark)

3.       Lisa Stefan (TC Waltendorf)

3. Leonie Plommer (TK Gratkorn)

 

 

Bewerb Herren 1+

1. Hans Peter Kaufmann

2. Markus Weiglhofer

3.       Leonid Parchomovskij (SV Leibnitz)

3. Geiersberger Christoph (TC Unterpremstätten)

 

Bewerb Herren 4,5+

1.       Peter Schlosser (TC Griffen)

2.        Markus Mitterbäck (KSV)

3.       Ernst Kuperion (TC St. Stefan)

3. Lukas Kaufmann (TC Unterpremstätten)

 

Bewerb Herren 7+

1.       Gernot Knapp (AS Team)

2.       Christoph Engler (TC Waltendorf)

3.       Matthias Klein (GAK)

3. Hebib Matthias (TC Arnfels)

 

 

Bewerb Mixed Doppel

1.       Ramona Loibner / Alexander Wolf

2.       Lena Steiger / Stefan Radlgruber

3. Stefanie Ramsauer / Christian Granig

3. Nina Planeta / Christoph Geiersberger

 

 



Uhrturmtrophy – Masters

Siegerliste

 

Bewerb Damen 6+

1.       Carina Ramsauer (UTC Kirchbach)

2.       Angelika Tauschitz (UTC Wildon)

3.       Marlene Cernko (TC Waltendorf)

3. Janina Rinner (GTC)

 

 

Bewerb Herren 1+

1.       Helmut Ploder (TC Waltendorf)

2.       Andreas Kopp (ESV Bruck)

3.       Werner Schindling (TC Waltendorf)

3. Julian Fröhlich (ESV Bruck)

 

Bewerb Herren 4,5+

1.       Markus Schätzer (GTC)

2.       Timm Wapper (LUV)

3.       Gregor Kurz (TC Waltendorf)

3.Erik Kaspirek (GAK)

 

Bewerb Herren 7+

1.       Johannes Koschier (TC Jugendparadies)

2.       Moritz Novak (TC Jugendparadies)

3.       Gernot Knapp (AS Team)

3. Alexander Zheden (GTC)

 

 

Bewerb Doppel Damen

1.       Silvia Brugger / Gudrun Reiter

2.       Stefanie Ramsauer/ Susanne Locker

 

Bewerb Herren 6+

1.       Moritz Kreuzer/ Helmut Ploder

2.       Armin Mautz/ Patrick Kerschbaumer

 

Bewerb Herren 10+

1.       Christoph Fritz/ Thomas Papst

 

2.       Jakob Gaspari/ Patrick Gruber