Uhrturmtrophy 2020 | GTC

Die 2.Station der Uhrturmtrophy 2020 am Grazer Tennisclub - 10. GTC-Open

Nach dem Turnier in Stattegg im August war auch das zweite Turnier der Uhrturmtrophy am GTC mehr als ein voller Erfolg.

 

Bei traumhaften Tennisbedingungen und dauerhaftem Sonnenschein waren von 12.9. bis 20.9. 430 spannende, teilweise knappe, aber sportlich sehr faire Spiele in 19 Bewerben zu bestaunen. 358 Nennungen übertrafen die schon in den letzten Jahren steigende Spieleranzahl bei den 10. GTC-Open nochmals bei Weitem und forderten die Turnierleitung um Christoph Steinlechner, sorgten jedoch für einzigartiges Turnier-Feeling auf zeitweise drei Grazer Anlagen.

 

In den Einzelbewerben konnten sich nach teils sehr intensiven Spielen David Kainz (TSV Hartberg-Tennis, Herren 1+), Leon Dejanovic (TC Judendorf-Straßengel, Herren 4,5+) sowie Simon Wretschitsch (Gössendorfer Tennis Team, Herren 7+) durchsetzen. Den Kampf um die begehrten Siegerpackages gewannen in den Damenbewerben Jana Kaspirek (TC Judendorf-Straßengel, Damen 4+) und Ajla Selimovic (KSV Böhler-Edelstahl, Damen 8+).

 

Von 25.9. bis 4.10. findet bereits das nächste Turnier der Uhrturmtrophy 2020 am UWK statt, bevor die 4. Uhrturmtrophy ab 9.10. mit dem Turnier am LUV ihren Abschluss findet.

 

 

 

Hier nochmal alle Sieger und Finalisten im Überblick:

 

Herren 1+: 1. David Kainz (TSV Hartberg-Tennis), 2. Oliver Neuhold (UTC Riegersburg)
Herren 4,5+: 1. Leon Dejanovic (TC Judendorf-Straßengel), 2. Paul Imre (TC Gleisdorf)
Herren 7+: 1. Simon Wretschitsch (Gössendorfer Tennis Team), 2. Jakob Kettner (TC RB Fehring)
Damen 4+: 1. Jana Kaspirek (TC Judendorf-Straßengel), 2. Anna Hofmann (UTC Raiffeisen Heimschuh)
Damen 8+: 1. Ajla Selimovic (KSV Böhler-Edelstahl), 2. Cosima Schuen (GAK-Tennis)
Herren Doppel 6+: 1. Walter Hödl/Rok Plohl (SG TC Gratwein/Tennis Andritz), 2. Manuel Krisper (Union Wirtschaftskammer Graz)/Patrick Preiss (Sportverein Raaba)
Herren Doppel 10+: 1. Markus Golob (TSV Hartberg-Tennis)/Rafael Ficjan (TC Weiz Raiffeisen), 2. Martin Rappold/Georg Questl (Union Wirtschaftskammer Graz)
Damen Doppel 12+: 1. Cosima Spath/Ulrike Taschler (ASV Graz), 2. Stefanie Ramsauer (UTC Spk. Kirchbach)/Michaela Marach (Grazer Tennisclub)
Mixed Doppel: 1. David Altmann (TSV Hartberg-Tennis)/Nina Klock (TC Weiz Raiffeisen), 2. Markus Golob (TSV Hartberg-Tennis)/Stefanie Ramsauer (UTC Spk. Kirchbach)
Jugend U15: 1. Jakob Rosenberger (TC Gleisdorf), 2. Clemens Griesser (TK Gratkorn)

 

Herren 1+ B: 1. Stefan Aplinz (TennisClub Hitzendorf), 2. Jakob Oswald (TC Stmk. St.Martin iS)
Herren 4,5+ B: 1. Jochen Kerschenbauer (TC Graz Waltendorf), 2. Sebastian Grasnig (TC St. Nikolai ob Drassling)
Herren 7+ B: 1. Clemens Griesser (TK Gratkorn), 2. Lukas Prager (ASV Graz)
Damen 4+ B: 1. Yvonne Alberndorfer (UTC Neuhofen), 2. Lena Gollowitsch (TC Lannach)
Damen 8+ B: 1. Eva Robier (TC Judendorf-Straßengel), 2. Alexandra Meier (TC bwi Pachern)
Herren Doppel 6+ B: 1. Niklas Krenn/Sebastian Grasnig (TC St. Nikolai ob Drassling), 2. Tobias Kapsamer/Lukas Ruf (UWK)
Herren Doppel 10+ B: 1. Kevin Matzer/Moritz Pürrer (SV Post Graz), 2. Ewald Reinprecht/Gerhard Krainz (Grazer Tennisclub)
Damen Doppel 12+ B: 1. Katharina Ruggi/Susi Steiner (Grazer Tennisclub), 2. Verena Marcher/Christina Leitinger (Polizeisportvereinigung Graz)
Mixed Doppel B: 1. Christoph Kubitschke (TC LUV Graz)/Verena Marcher (Polizeisportvereinigung Graz), 2. Timo Kolb (Union TC Stattegg)/Barbara Marach (Grazer Tennisclub)

 

Kontakt

Uhrturmtrophy

MAIL: office@uhrturmtrophy.at

TEL: +43 664 32 10 760